Über die Farm

Verfallsdatum und an welchem ​​Tag 22 Gemüsesprossen

Saatgurken und jede Kultur haben ihre eigene Haltbarkeit. Mit diesem Begriff ist das Leben des Samens gemeint. Häufig verwechseln Anfängergärtner die auf der Verpackung angegebene Haltbarkeit mit Samen mit einer Haltbarkeit, bei der die Samen einen bestimmten Prozentsatz der Keimung behalten.

Faktoren, die die Samenkeimung vor dem Pflanzen beeinflussen

Unter dem Keimen von Samen versteht man Prozentsatz der gekeimten Samen. Die Haltbarkeit hängt von folgenden Faktoren ab:

  • Luftfeuchtigkeit im Raum;
  • Temperatur;
  • prozentualer Feuchtigkeitsgehalt der Samen;
  • Sauerstoff.

Samen werden in der Regel gelagert in einem dunklen und trockenen Raum mit guter Belüftung. Eine niedrige Luftfeuchtigkeit trägt dazu bei, dass das Saatgut nicht vorzeitig keimt, und eine gute Belüftung trägt zur Aufrechterhaltung der Lebensdauer des Saatguts bei. Ohne den Zugang von Sauerstoff sterben sie und können sich niemals erheben.

Für eine vollständige Keimung ist das Vorhandensein dieser Komponenten erforderlich:

  • Luftfeuchtigkeit;
  • eine bestimmte Temperatur.

Gurken

Gekeimte Gurkensamen

Für ein gutes Keimen der Gurke ist es notwendig, dass die Temperatur im Raum war von +19 bis +25 Grad. Bei dieser Temperatur sind am fünften Tag nach dem Pflanzen Sprosse zu erwarten. Neben dem Tempo. Luft muss auch den Boden berücksichtigen.

Wenn die Bodentemperatur unter 13 Grad liegt, keimt der Samen bestenfalls und stirbt im schlimmsten Fall.

Tomaten

Tomatensamen werden für aufbewahrt 5-6 Jahre. Bei der temp. sprießen + 22 + 25 Grad sprießen für 5-7 Tage. Zur Keimung können höhere Samen in den Wachstumsstimulator eingeweicht werden.

Wassermelone

Diese Kürbisernte erhält die Keimung aufrecht von 6 bis 8 Jahren. Bei einer Temperatur gekeimt + 20 + 30 Grad. Der Begriff Keimung von zwei Tagen.

Wassermelone

Vor der Lagerung von Wassermelonenkernen müssen diese gründlich mit süßem Saft abgespült und auf ein Papiertuch gelegt werden, um überschüssige Feuchtigkeit zu trocknen. Getrocknete Sonnenblumenkerne werden in einem Stoffbeutel gesammelt und in einem Raum mit mäßiger Luftfeuchtigkeit aufbewahrt, sodass sie keinem direkten Sonnenlicht und Licht ausgesetzt sind.

Bohnen

Spart die Keimung 5-6 Jahre. Gekeimt wann + 10 + 11 Grad. Die Aufnahmen erscheinen am 10. Tag.

Um Samen für die Lagerung zu sammeln, müssen die Bohnenhülsen morgens geerntet werden, um Risse zu vermeiden. Das Saatgut muss vor dem Verpacken zur Lagerung gut getrocknet sein und während des Trocknungsvorgangs mehrmals gewendet werden. In Stoffbeuteln verpackt. An einem gut belüfteten Ort aufbewahren.

Erbse

Erbsen-Setzlinge

Erbsen auskeimen lassen 5-6 Jahre. Keimt bei + 10 + 11 Grad am 7. Tag. Beim Aufteilen der Kapseln müssen die abgedunkelten sofort zurückgelegt werden. Dann die gesammelten Erbsen dünn auf Papier verteilen und sechs Tage trocknen lassen.

Anschließend trocknen Sie sie in einem Papierumschlag oder einem Stoffbeutel und lagern sie in einem Raum mit mäßiger Luftfeuchtigkeit bei Raumtemperatur.

Es ist von Zeit zu Zeit erforderlich, das Material auf eventuelle Schädlinge zu überprüfen: Würmer, Nagetiere, Rüsselkäfer.

Melone

Triebe erscheinen + 20 + 30 Grad. Diese Kürbiskultur ist haltbar. 6-8 Jahre.

Gekeimt bei + 20-30 Grad. Triebe erscheinen am 8. Tag. Vor dem Verpacken für die Lagerung müssen die Samen gut getrocknet werden, um das Auftreten oder das vorzeitige Keimen zu vermeiden. Das Material wird in einen Glasbehälter gegeben. Die Feuchtigkeit im Behälter sollte 6% betragen.

Aubergine

Hält die Keimung durchgehend aufrecht 3-5 Jahre. Keimen mit + 20 + 30 Grad für 10 Tage. Die gesammelten Samen gründlich waschen, gründlich trocknen und in Lappenbeutel verpacken. Lagertemperatur + 10-15 Grad.

Aubergine
Die in den Säcken verpackten Samen müssen gut gerieben werden, um ein Anhaften der Samen zu verhindern, was ihre Qualität beeinträchtigt.

Kürbis, Zucchini

Keimen mit + 20 + 30 Grad innerhalb von 10 Tagen. Die Keimung bleibt durchgehend erhalten 6-8 Jahre.

Es ist besser, das gesammelte Material von Kürbis oder Zucchini an der frischen Luft zu trocknen, aber vor direkter Sonneneinstrahlung zu schützen. Beim Trocknen müssen die Samen gewendet werden. Bei + 10-15 Grad an einem gut belüfteten Ort lagern. Gesammelte Samen können nicht gewaschen und Trennwände entfernt werden.

Kohl

Haltbarkeit der Samen 4-5 Jahre. Sprießen mit + 20 + 30 Grad.

Um die Kohlsamen auf Keimfähigkeit zu prüfen, müssen Sie sie fünf Tage lang in feuchte Gaze legen. Sie müssen sicherstellen, dass die Feuchtigkeit nicht verdunstet und die Gaze immer nass ist. Am fünften Tag können die Brutkörner auf Setzlinge ausgesät werden. Triebe erscheinen am 10. Tag. In Innenräumen bei einer Luftfeuchtigkeit von 55% und einer Temperatur von 0 + 5 Grad lagern.

Auswuchs Kohlsamen

Mais

Keimt am 7. Tag bei Keimtemperatur + 20 + 30 Grad. Zum Einpflanzen nur große, unbeschädigte Samen nehmen und 5 Minuten in 5% iger Kochsalzlösung aufbewahren, um die Keimfähigkeit zu überprüfen.

Gepflanzt werden nur diejenigen, die sich beim Einweichen auf den Boden setzen. Hält die Keimung durchgehend aufrecht 2-3 Jahre.

Karotte

Hat eine Haltbarkeit 2-3 Jahre. Am 10. Tag bei Keimtemperatur gekeimt + 20 + 30 Grad.

Um das Keimen von Möhren zu beschleunigen, wird empfohlen, eine Nährlösung einzulegen.

Dazu 1 Esslöffel Asche (ein Löffel ohne Objektträger) in 1 Liter Wasser auflösen. Die Wassertemperatur sollte nicht unter 30 Grad liegen.

Die Samen 24 Stunden lang in einem Lappenbeutel in dieser Lösung einweichen. Nach dem Einweichen der Samen abspülen und zum Erhärten 5 Minuten in den Kühlschrank stellen, trocknen und mit der Aussaat beginnen.

Karotte

Rote Beete

Rote Beete überlebt 1-2 Jahre. Samen, Zucker und Futter keimen nach 8 Tagen bei einer Keimtemperatur + 20 + 30 Grad.

Lagertemperatur 14-16 Grad. Die Luftfeuchtigkeit beträgt 50-60%. Diese Temperatur und Luftfeuchtigkeit eignen sich auch für Kulturen wie Mais, Radieschen, Radieschen, Rüben und Zwiebeln.

Petersilie

Hält die Keimung während 3 Jahre. Optimale Keimtemperatur + 20 + 30 Grad. Die Triebe erscheinen am 14. Tag. Die Lagerbedingungen sind ähnlich wie bei Rüben.

Vor dem Einpflanzen wird empfohlen, Petersiliensamen mit heißem Wasser zu gießen, um die ätherischen Öle abzuwaschen, mit denen die Samen bedeckt sind. Wassertemperatur +50 Grad. Das Einweichen beschleunigt den Keimprozess erheblich.

Bow

Zwiebelsamen sind durchweg zum Einpflanzen geeignet 3-4 Jahre. Keimt bei Temperatur + 20 + 30 Grad, schießt am 12. Tag.

Zwiebelsprossen

Vor der Aussaat müssen die Samen auf Keimung überprüft werden. Wickeln Sie sie 14 Tage vor dem Einpflanzen in ein feuchtes Tuch und lassen Sie sie in einem warmen Raum. Während dieser Zeit sollte die Serviette etwas angefeuchtet werden, damit der Stoff nicht austrocknet.

Gießen Sie die Samen nach zwei Wochen in einen Lappenbeutel, tauchen Sie sie 15 Minuten lang in kochendes Wasser und tauchen Sie sie dann 1 Minute lang in kaltes Wasser. Danach noch 24 Stunden in einem feuchten Beutel bei Raumtemperatur stehen lassen.

Dieses Verfahren erhöht die Immunität von Samen gegen Pilzkrankheiten.

Pfeffer

Hält die Keimung während 3 Jahre. Die Triebe erscheinen 15 Tage bei der Keimtemperatur + 20 + 30 Grad. Lagertemperatur +5 Grad. Luftfeuchtigkeit 55-60%.

Erfahrene Gärtner haben festgestellt, dass mittelgroße Samen, die zuvor mit einer 2% igen Kaliumpermanganatlösung desinfiziert und 5 Stunden in einer Aschelösung gereift wurden, besser wachsen können.

Die Lösung wird wie folgt hergestellt:

  • Wasser -1 Liter;
  • Asche - 20 Gramm.

Dill

Hält die Keimung durchgehend aufrecht 2-5 Jahre. Keimt bei + 10 + 12 Grad.

Dillsamen ergeben die besten Triebe und üppigen Grüntöne, wenn sie vor dem Pflanzen 72 Stunden lang in heißem Wasser eingeweicht werden. Samen in einem Stoffbeutel einschlafen und in heißes Wasser legen. Während des Einweichens muss das Wasser mindestens fünfmal gewechselt werden.

Rhabarber

Rhabarbersamen nach der Keimung

Haltbarkeit Samen 2-3 Jahre. Gekeimt wann + 20 + 30 Grad. Shoots gibt am 14. Tag.

Vor dem Einpflanzen im Freiland wird empfohlen, die Samen zum Quellen 24 Stunden lang einzuweichen und dann zum Keimen in ein feuchtes Tuch zu wickeln. Aus Samen gewachsener Rhabarber liefert erst nach 2-3 Jahren einen guten Ertrag.

Rettich

Hält die Keimung durchgehend aufrecht 4-5 Tage. Keimt bei Temperatur + 20 + 30 Grad innerhalb von 7 Tagen.

Vor der Aussaat muss das Saatgut durch ein Sieb mit 2 mm Zellen gesiebt werden, um das größte Saatgut für die Aussaat zu kalibrieren. Ausgewählte Samen 48 Stunden einweichen. Dies sollte erfolgen, um die Keimung zu beschleunigen.

Salat

Haltbarkeit der Samen 1-2 Jahre. Keimt bei Temperatur + 20 + 30 Grad innerhalb von 10 Tagen. Die Samenkeimung hängt von ihrer Größe und Dichte ab.

Es wird empfohlen, die Samen vor der Aussaat in einen Wachstumsförderer zu legen und anschließend unter fließendem Wasser zu spülen. Dies wird das Aufkommen von Sämlingen beschleunigen.

Kopfsalatsämlinge
Im Regen durchnässt und getrocknete Samen eignen sich nicht zum Einpflanzen, bilden also Risse und sollten deshalb verworfen werden.

Rübe

Die Samenkeimung bleibt erhalten für 4-5 Jahre. Bei einer Temperatur gekeimt + 20 + 30 Grad. Die ersten Triebe erscheinen am 7. Tag.

Vor der Aussaat wird empfohlen, die Samen 30 Minuten lang zu erhitzen. Samen sollten in einen Glasbehälter gegossen, fest verschlossen und in heißes Wasser getaucht werden. Wassertemperatur 55 Grad. Nach dem Aufwärmen für eine einfache Aussaat mit feuchtem Sand mischen.

Sellerie

Samen bleiben lebensfähig für 1-2 Jahre. Keimtemperatur + 20 + 30 Grad. Triebe erscheinen nach 14 Tagen. Die Lagerung der Samen erfolgt bei + 14-17 Grad. Luftfeuchtigkeit im Raum 55-60%.

Selleriesamen keimen aufgrund des hohen Gehalts an ätherischen Ölen lange. Es wird empfohlen, die Samen vor dem Einpflanzen 20 Minuten lang in einem Lappenbeutel in heißes Wasser zu tauchen und dann sofort 20 Minuten lang in sehr kaltes Wasser einzutauchen. Dann auf einer feuchten Serviette in einem warmen Raum ruhen lassen, bis es schlüpft. Mit feuchtem Sand mischen und im Boden oder Gewächshaus säen.

Rettich

Die Haltbarkeit des Saatguts bleibt erhalten 4-5 Jahre. Bei Keimtemperatur + 20 + 30 Grad Keimt am 7. Tag.

Für eine Woche und Ausschiffung wird empfohlen, die Samen in einem feuchten Tuch zu tränken. 5 Tage nach dem Einweichen eine Serviette in der Sonne herausnehmen und 2 Tage quellen lassen. Die gequollenen Samen mit Sand mischen und säen.

Datenprozentsatz der Keimung zur Lagerung

KulturHaltbarkeitsdatumTriebe (Tage)t% 1 Jahr% 2 Jahr% 3 Jahr% 4 Jahr% 5 Jahr% 6 Jahr% 7 Jahr
Gurke6-84-819-2585959572604013
Tomaten, Erbsen, Mais, Bohnen5-64-810-118589838371760
Kohl4-53-62-3857559541400
Rettich, Rübe5715-17715749371200
Rote Beete57-820-22747069623400
Sellerie2-318-203-4462320000
Dill, Petersilie2-312-223-44623230000
Karotte3-4104-56035227000
Rhabarber51415-17857569591400
Wassermelonenmelone6-86-1513-1586889277909236
Mais5-81015-208680726233149
Zucchini6-84-810-1285898383717632

Bei Einhaltung der richtigen Temperatur, der Pflegeregeln und der Einhaltung der notwendigen Luftfeuchtigkeit im Raum sowie bei der Kennzeichnung der Säcke mit Saatgut können Sie immer auf eine gute schnelle Ernte zählen.